地方标准有实施过渡期么?

2023年12月,北京市市场监督管理局对《北京市地方标准管理办法》进行了修订(以下简称《办法》),并予发布。《办法》自2024年1月1日起施行。那么,《办法》对地方标准的实施过渡期是如何规定的呢?根据《办法》第四十四条第一款规定,地方标准应当有足够的实施过渡期,实施过渡期一般不少于3个月。实践中要注意的是,《办法》还提到,新地方标准实施后,原地方标准同时废止。(来源:以上内容来源于https://mp.weixin.qq.com/s/IC7_NOOyb1sUimCCbZFrhA)


河北省标准化研究院文献室

copyright 2004-2016版权所有 | 冀ICP备05014994号-3

系统支持浏览器版本:IE8以上(包含IE8)、360极速、 Chrome、火狐等